Как выбрать видеодомофон для дома или коммерческого помещения

Как выбрать видеодомофон для дома или коммерческого помещения

В этой статье эксперты Market-OZ.ru расскажут, как выбрать видеодомофон для частного использования в жилом или коммерческом помещении. Какими функциями они обладают.

Видеодомофоны сегодня используются не только в многоквартирных, но и частных домах, офисах и других коммерческих помещениях. Удобно не только слышать гостя, но и видеть. Если с аудиодомофоном нужно ответить на звонок, чтобы узнать, кто стоит за дверью, то видеодомофон избавляет от такой необходимости. Нежеланным визитерам можно не открывать, и они даже не узнают, были ли дома хозяева.

Все видеодомофоны состоят из двух частей – наружной (вызывная панель) и внутренней (монитор). У каждой из них есть свой набор функций.

Какими бывают мониторы видеодомофонов

По конструкции:

С трубкой. Состоят из блока управления и аудиотрубки, в которую встроены динамик и микрофон. Такие модели популярны из-за низкой цены. Кроме того, они удобны для офисов и других помещений, где работают много людей. Гостя слышит только тот, кто снимает трубку.

Без трубки (hands-free). Мониторы моноблочного типа, без трубки. Динамик и микрофон находятся внутри корпуса, а снаружи – дисплей экрана. Такие модели выглядят современнее, чем мониторы с трубкой, по дизайну напоминают планшет.


Видеодомофон без трубки Tantos Amelie с семидюймовым экраном: отличное соотношение цены и качества.


По типу управления:

Механические – управление осуществляется классическими кнопками.

Сенсорные – меню и кнопки на экране монитора.

По размеру экрана:

Миниатюрные (4 дюйма и меньше). Бывают с экраном диагональю 2,5 дюйма, 3,5 дюйма и 4 дюйма. Самые бюджетные модели, как правило, с минимальным набором функций.

Средние (7 дюймов). Золотая середина: большинство моделей мониторов выпускаются именно в таком размере. 7 дюймов – это почти 18 см. Достаточно, чтобы хорошо рассмотреть и гостя, и обстановку перед дверью.

Большие (от 9 дюймов). К монитору с большим экраном нужно подбирать вызывные панели с камерами хорошего разрешения (от 800 tvl). Если камера на панели вызова будет иметь небольшое разрешение, то передавать на большой экран она будет картинку невысокого качества.

Размер экрана не всегда означает, что в нем будет множество функций. Есть модели с семидюймовыми экранами и полным «фаршем», а есть десятидюймовые с базовым функционалом. Поэтому можно встретить средние по размеру экрана, но с богатым набором функций видеодомофоны по довольно высокой цене. И, напротив, мониторы с большим экраном не всегда будут стоить как космический корабль из-за скудной «начинки». Одним людям важнее видеть в деталях происходящее за дверью, другим пользоваться расширенным функционалом.


Мониторы видеодомофонов с различной диагональю экрана производителя Tantos: Lilu 4,3", Amelie 7" и модель Sherlock 10"


Разрешение экрана. От этого параметра зависит четкость и яркость изображения:

  • 480*272 Пикс. Минимальное разрешение, используется в бюджетных моделях. Мелкие объекты и задний фон получаются расплывчатыми.
  • 800*480 Пикс. Чтобы представить, как это выглядит, посмотрите на экран любого бюджетного смартфона. Стандартное разрешение для видеодомофонов и GPS-навигаторов.
  • 1024*480 Пикс. Высокое разрешение. Картинка яркая и четкая, как на экране LED-телевизора. Задний план и мелкие объекты хорошо просматриваются даже при слабом освещении.

Тип матрицы экрана. От нее тоже зависит качество картинки:

  • TFT-матрица. Это жидкокристаллический дисплей, в котором кристаллы расположены по спирали. Используется в недорогих мониторах. Минус – при слабом освещении может искажать цвета (вместо черного показывает темно-серый).
  • TFT LCD. Улучшенная технология TFT. Хорошая контрастность и насыщенность, без искажения цветов и «хвостов» от двигающихся объектов. Используется в мониторах более высокого класса.

Сегодня бюджетные, и премиальные модели выпускаются с цветным экраном. Монохромный черно-белый дисплей – это уже раритет.

Функции мониторов видеодомофонов

Есть совсем простые модели, есть «нафаршированные», с wi-fi, интеркомом и другими возможностями. Расскажем о каждой по порядку.

Память домофона. Может быть встроенной или внешней. Во втором используются карты формата micro SD (карта приобретается отдельно). Такие домофоны могут сохранять фотографии и видео (количество снимков и длительность роликов можно настраивать). Можно зафиксировать, как гость звонит в домофон, заходит или выходит из подъезда и т. д. В недорогих моделях функция записи активируется вручную, нажатием кнопки. В премиальных есть две опции – ручная и автоматическая запись видео во время звонка с панели или по детектору движения (о нем позже).

В ряде видеодомофонов есть возможность подключения внешнего видеорегистратора (DVR). Такие модели домофонов можно подключить к системе видеонаблюдения и просматривать изображения или запись с видеокамер.

Интерком. Объединение нескольких мониторов видеодомофонов в разных частях здания в единую сеть. Удобно не только для офисов, но и для владельцев частных домов. Один из мониторов можно установить на стене у входной двери, а второй на кухне или на втором этаже дома. К сети интерком можно подключить от 2 до 6 мониторов. Можно переадресовывать вызовы с монитора на монитор или настроить одновременную связь на всех экранах.

Запись по движению. В разных моделях используются разные типы датчиков движения (инфракрасные, ультразвуковые, комбинированные). Они сканируют объекты в поле зрения камеры по уровню теплового излучения. С приближением гостя к двери этот уровень растет, срабатывает датчик движения и начинается запись видео. В моделях премиум-класса датчик движения встроен в корпус монитора, в остальных подключается отдельно через разъем.

Делюсь секретом, как сэкономить на покупке, если выбираете видеодомофон в квартиру. Все мониторы видеодомофонов можно подключить к классическим подъездным домофонным системам. Можно выбрать монитор с уже встроенным блоком сопряжения (позволяет подключить индивидуальный видеодомофон к подъездной системе). Нужно только подобрать тип системы: цифровая или координатная. Но, можно сэкономить и приобрести индивидуальный неадаптированный монитор домофона, а блок сопряжения к нему купить отдельно. Так можно сэкономить одну или несколько тысяч рублей.

Мелодия вызова. Во всех мониторах есть предустановленные мелодии звонка, как в мобильном телефоне. В моделях с функцией сохранения данных можно поставить на вызов любую понравившуюся мелодию в mp3 с карты памяти.

Подключение к видеокамерам. К одному монитору, помимо вызывной панели, можно подключить до 2-х камер наблюдения, установленных в разных местах. Таким образом монитор станет частью домашней системы видеонаблюдения. Можно переключаться между камерами в любой момент. Также есть модели с возможностью подключения дополнительной вызывной панели. Это удобно для частных домов и офисных зданий с парадным и черным входами.

Есть несколько стандартов передачи видеосигнала: HDCVI, HDTVI, IP и AHD. Для корректной работы домашней системы видеонаблюдения они должны соответствовать на всех подключенных устройствах. Проще говоря, AHD-камера будет работать только с AHD-видеодомофоном.


Tantos Sherlock с возможностью подключения DVR. Это домофон с самым большим экраном диагональю 10 дюймов. Визуально похож на планшет.


Цифровая фоторамка. Эта функция есть почти во всех мониторах с памятью. Вместо стандартной заставки на экран можно поставить любимое фото, запустить режим слайдшоу для просмотра снимков визитеров, сделанных вызывной панелью.

Домофоны с Wi-Fi модулем. Фишкой этих моделей является то, что их можно сконнектить с вашим смартфоном. Для этого на телефон устанавливается мобильное приложение. В этом случае ваш домофон по сети Wi-Fi будет передавать изображение и звук на мобильный телефон. Вы сможете увидеть, кто пришел к вам в дом, ответить посетителю или открыть дверь через ваш телефон, даже если находитесь не дома.


«Дуэт»: видеомонитор Tantos Rocky 7 " c модулем Wi-Fi и вызывная панель Tantos Corban с Wi-Fi и защитным козырьком.


Домофоны с GSM-модулем. Как и предыдущий, «связывает» домофон с сотовым телефоном, но уже по мобильной связи. В этих домофонах есть слот для SIM карты. В таких моделях вызов может поступать одновременно на монитор видеодомофона и на мобильный телефон (на один или несколько телефонных номеров). Таким образом, хозяин может открыть дверь или поговорить с визитером даже находясь за сотни километров от дома. Также можно настроить кнопку SOS – при ее нажатии поступит звонок с тревожным сигналом на один из телефонных номеров.

В современных видеодомофонах есть много других полезный функций: запись голосового сообщения, автоответчик, приближение (зум) определенной части экрана по клику, просмотр и прослушивание происходящего за дверью, часы, будильник.

Вызывные панели для видеодомофонов

Вызывные панели устанавливаются на улице или в помещении перед входной дверью или калиткой. Они передают сигнал вызова с вызывной панели на монитор видеодомофона и передают изображение и звук со встроенной камеры на монитор домофона.


Вызывные панели Tantos (слева направо): Corban с встроенным модулем Wi-Fi, Stich в черном матовом корпусе, IPanel 2 – панель с широким углом обзора 110⁰ в стильном серебристом цвете в корпусе из шлифованного металла, Walle+ классическая антивандальная панель.


При выборе панели вызова обращают внимание на такие параметры:

Угол обзора камеры (по горизонтали). Чем он больше, тем больше пространства перед вызывной панелью вы увидите. Стандартный угол обзора у большинства бюджетных видеопанелей около 50° - 60° (показывает лицо гостя и небольшую область вокруг). В более дорогих моделях есть камеры с углом 90°, 100°, 110 ° – в их объектив попадает не только человек, но и окружающая обстановка.


На экране монитора Tantos Amelie передана картинка с вызывной панели Tantos Stich c углом обзора 53°


На этом фото можно увидеть «картинку» с вызывной панели Tantos IPanel 2 c углом обзора 110°. Монитор Tantos Sherlock с экраном диагональю 10 дюймов.


Стандарт передачи сигнала. Бюджетные панели оснащены камерами стандартной четкости (SD), в более дорогих используются камеры сверхвысокой четкости Full HD. Разница в качестве передачи сигнала. При хорошем дневном освещении все камеры работают одинаково хорошо, а вот в темноте или при плохой погоде разница уже ощутима.

Не все обращают внимание на такую опцию как подсветка в вызывной панели. Она бывает двух типов: инфракрасная и светодиодная. В первом случае изображение в темное время суток будет черно-белым. Такая подсветка, когда включена, не видна для человеческого глаза. Со светодиодной подсветкой картинка будет цветной. Такая подсветка видна в включенном состоянии (по типу фонарика).

По количеству абонентов:

Одноабонентные – на них всего одна кнопка вызова.

Многоабонентные вызывные панели бывают двух типов: первые с цифровой клавиатурой (кнопки с цифрами от 0 до 9, как в подъездах многоквартирных домов). Вторые с адресными кнопками (от 2 до 20 штук), которые закреплены за определенной квартирой, офисом или другими помещениями.

По месту установки выделяют панели для уличного и внутреннего размещения. Все уличные панели выпускаются в антивандальном корпусе из сплава алюминия, устойчивого к механическим деформациям и температурным перепадам.

Дизайн вызывной панели: для кого-то – это вторичный критерий, для других имеющий значение. Можно подобрать модель под любой цвет двери. Классические антивандальные варианты подходят для установки на воротах, калитках, входных дверях. Более миниатюрные модели в стильном дизайне отлично подойдут для установки внутри жилых или коммерческих помещений.

Выводы:

  • Видеодомофонами с трубкой удобнее пользоваться людям в возрасте, слабослышащим или если в помещении находится много людей (для приватности разговора). В остальных случаях можно смело выбирать монитор без трубки.
  • По размеру экрану: мониторы с диагональю 4 дюйма – универсальные, подходят практически для любых квартир (в том числе малогабаритных). Кроме того, как правило, у них невысокая цена. Семидюймовые отлично впишутся в новостройки и офисы. Премиальные девятидюймовые модели – идеальный вариант для владельцев частных домов и помещений с изысканным интерьером.
  • Хотите записывать фотографии и видео с посетителями – выбирайте домофон с памятью.
  • Чтобы запись видео начиналась при приближении человека к двери – выбирайте домофон с датчиком движения.
  • Хотите, чтобы домофон подключался к смартфону и оповещение о приходе гостей приходило на телефон – выбирайте модели с модулем Wi-Fi или GSM-модулем.
  • Нужно ли подключить несколько видеомониторов – вам нужна модель с функцией интерком.
  • Хотите, чтобы оповещение о приходе посетителей приходило на телефон – присмотритесь к домофонам с GSM-модулем.
  • Планируете объединить домофон с системой видеонаблюдения – выбирайте модели с возможностью подключения DVR (видеорегистратора).
  • К любому монитору подходит любая вызывная видеопанель. Определиться нужно с количеством абонентов: для одного или нескольких? Местом установки: на улице (антивандальная) или в помещении? Углом обзора: стандартным 50°/60° или увеличенным 90°/100°/110°


12.07.2021