Как выбрать спутниковое оборудование для «Триколор»

Как выбрать спутниковое оборудование для «Триколор»

Для просмотра спутникового телевидения «Триколор» необходимо специализированное оборудование. В этой статье эксперты интернет-магазина Market-OZ.ru расскажут, как выбрать ресивер (приемник), антенну и дополнительное оборудование, которое может понадобиться для подключения. Вы узнаете, какие есть виды оборудования и для чего они предназначены, какими обладают функциями и возможностями.

Сегодня «Триколор» (ранее бренд назывался «Триколор ТВ») – это ведущий оператор спутникового телевидения в России. Им пользуются около 40 000 000 человек. Оператор транслирует более 226 телеканалов различных жанров в формате высокой (Full HD) и сверхвысокой четкости (Ultra HD или 4K). Именно у «Триколор» больше, по сравнению с другими операторами, подобных каналов. Кроме того, его выбирают владельцы частных жилых домов – он показывает там, где нет возможности подключения эфирного или кабельного телевидения.

Виды спутниковых приемников

Спутниковые приемники (они же ресиверы) осуществляют прием теле- и радиоканалов оператора «Триколор». Сегодня на рынке представлено большое разнообразие. Разберемся, чем отличаются одни от других.

Однотюнерный приемник – к нему можно подключить только один телевизор и оформить одну подписку для просмотра телеканалов. Это модели эконом-варианта. При невысокой цене позволяют смотреть телевидение как в стандартном SD, так и HD-форматах.


Как узнать сколько тюнеров в приемнике – один или два? Во-первых, это написано на упаковке приемника или в описании к товару (если вы ищете его в интернет-магазине). Во-вторых, загляните на заднюю панель ресивера: именно там находится этот разъем – он называется LNB IN. В двухтюнерных два таких разъема: LNB 1 IN и LNB 2 IN.


Ресивер-сервер – к ним относят двухтюнерные приемники. Их подключают к одному или двум телевизорам (при подключении приемника-клиента), которые работают по одной подписке. Один тюнер предназначен для подключения к основному приемнику-серверу, второй для приемника-клиент. В свою очередь, приемник-сервер присоединяется к телевизору, «клиент» может быть подключен ко второму телевизору в доме или SMART ТV/планшету/смартфону.


Читайте «Обзор 5 ресиверов для подключения «Триколор ТВ», подготовленный нашими экспертами для журнала «Яндекс.Маркет».


Большинство современных моделей ресиверов выпускают с двумя тюнерами. Даже если изначально планируете смотреть «Триколор» на одном телевизоре, имея двухтюнерную модель приемника, вы в любое время можете докупить приемник-клиент и смотреть «Триколор ТВ» в разных помещениях.


Приемник-сервер GS B534M c встроенной памятью 16 Гб.


Двухтюнерный ресивер GS B 534M (вид на панель подключения)


Ресивер-клиент (или IP-приемник) – это вид дополнительного оборудования. Приобретается для подключения второго телевизора к спутниковой антенне. Работает в паре с ресивером-сервером. Его можно докупить к приемнику-серверу или сразу приобрести комплект на два телевизора. Такой «дуэт» позволяет смотреть спутниковое телевидение «Триколор ТВ» на двух телевизорах в разных помещениях. Например, в комнате и кухне или разных залах ресторана по одной абонентской плате.


Комплект оборудования на два телевизора: ресивер-сервер GS B 534M и приемник-клиент GS C592


А еще есть модуль условного доступа CI+ (Си Ай плюс) - это один из современных видов приемного оборудования. Представляет собой устройство, размером 10*6 см, со смарт-картой доступа. Модуль CI+ устанавливается в специальный слот CI+ (находится на обратной стороне «голубого экрана»). Такой телевизор должен иметь встроенный тюнер DVB S2. Подобные разъемы есть в большинстве современных TV.

Для подключения модуля не нужны провода, которые портят интерьер. Он не виден невооруженным взглядом. Управлять телевидением можно с одного пульта (телевизионного). Не будет путаницы, на каком пульте нажимать кнопки. И еще один весомый плюс, модуль CI+ поддерживает формат сверхвысокой четкости Ultra HD.


Модуль доступа CI+ со смарт-картой доступа в комплекте


Память

Многие современные модели ресиверов имеют память. Ее наличие позволяет пользоваться функцией записи и постановки эфира на паузу, перемотки (сервис «Управляй эфиром»), загрузки фильмов из сервиса «Кинозалы» для просмотра в удобное время. Смотреть рейтинговые передачи, фильмы, спортивные матчи в записи через сервис «Лучшее на ТВ».

У ряда приемников есть встроенный HDD - у некоторых он на 8 Гб или 16 Гб, у более «крутых» аж на 1 Тб. У других моделей память внешняя: в комплект с ресивером входит полноценный жесткий диск на 500 Гб. Некоторые ресиверы имеют USB-порт – благодаря чему, вы можете подключать фирменную или любую другую флешку и ставить эфир на паузу, осуществлять запись эфира.


В современных приемниках на задней панели есть порт Ethernet. Он используется для подключения приемника-сервера и приемника-клиент. Или для подключения сервера через роутер – в этом случае можно смотреть каналы «Триколор ТВ» на смартфоне или планшете, предварительно установив на них приложение.


Форматы сжатия видео

Спутниковые приемники поддерживают форматы сжатия видео MPEG-2, MPEG-4 (H.264) и HEVC (Н.265).

Формат MPEG-2 устарел и с 1 февраля 2018 года его действие прекратилось. Старые приемники, которые поддерживали этот формат, на данный момент не работают. Их можно обменять на новые по специальной акции.

Сегодня все стандартные приемники вещают в MPEG-4 (H.264) – он позволяет смотреть в форматах HD и Full HD.

Формат сжатия видео HEVC/H.265 один из новейших видов кодирования. Он осуществляет сжатие картинки особым образом, при этом качество картинки не страдает.

Четкость картинки на телеэкране

SD – в этом формате вещают большинство эфирных каналов.

Full HD – этот формат позволяет смотреть телевидение высокой четкости (доступно 37 каналов). Сегодня даже простые ресиверы воспроизводят этот формат.

Ultra HD он же 4K – формат сверхвысокой четкости. Его воспроизводит всего одна модель ресивера GS A230 и модуль условного доступа. Этот формат воспроизводится на телевизорах, имеющих разрешение экрана не менее 3840×2160. Такой ресивер подойдет тем, кто хочет наслаждаться каждым пикселем даже на очень больших экранах телевизоров.


Ресивер GS A230 с поддержкой формата сверхвысокой четкости Ultra HD (4K) и встроенной памятью 1 Тб.


Спутниковый ресивер для вещания «Триколор» не музыкальный центр. Каждый приемник перед началом работы необходимо зарегистрировать у оператора. Интернет-магазин Market-OZ.ru предоставляет услугу регистрации ресивера для жителей центрального региона России, поскольку мы являемся официальным дилером оператора.


Спутниковая антенна и конвертер

Антенна, она же в простонародье спутниковая тарелка. Можно брать любую: фирменную «Триколор» или других брендов. Выбрать стоит только размер. Наиболее популярные диаметры: 0,55 м., 0,6 м., 0,8 м. и 0,9 м.

Чем больше размер антенны, тем лучше качество сигнала. Антенна диаметром 0,55 см – универсальная. Если ваши окна выходят на южную сторону (направлять тарелку нужно в сторону экватора, там находится спутник «Триколор»), тарелку не загораживают деревья или впередистоящие здания, то такая тарелка обеспечит стабильный прием телеэфира.


Спутниковая антенна «Триколор ТВ» диаметром 0,55 м с кронштейном и круговым конвертером на два выхода


Конвертеры. Бывают круговой и линейной поляризации. Для приемников «Триколор» нужно брать круговой конвертер. Этот прибор принимает отраженный тарелкой сигнал, усиливает и преобразует его в частоту годную для передачи по коаксиальному кабелю непосредственно до спутникового ресивера.

В быту используются стандартные конвертеры бывают на 1, 2 или 4 выхода. Тут тоже все просто, если вы планируете подключить один телевизор, то выбирайте прибор с 1 выходом. Если на два и более, то с соответствующим количеством выходов.

Дополнительное оборудование или что еще может пригодиться?

Коаксиальный кабель. Для соединения конвертера, расположенного на антенне, и ресивера используется кабель RG-6 или SAT. Не стоит на нем экономить. В первую же зиму дешевый кабель полопается, что приведет к попаданию влаги в ресивер и его выходу из строя. Не забудьте приобрести F-разъемы для подключения кабеля к конвертеру (понадобятся 2 штуки на 1 приемник).

Мультисвитч пригодится, если подключаете более четырех телевизоров.

HDMI-кабель нужен для передачи аудио- и видеосигналов высокой четкости от ресивера к телевизору. Бывает классический и с фильтрами. Второй обеспечивает фильтрацию высокочастотных помех и электромагнитных шумов.


На фотографии слева направо по часовой стрелке: грозозащита Dream Tech DT-1K, HDMI кабель с фильтрами, мультисвитч 3*6 (3 входа, 6 выходов), ИК-датчик, кабель RG-6


Грозозащита – это предохранитель, который убережет спутниковое оборудование при попадании молнии в антенну. В случае такого ЧП «сгорит» он, а не ресивер. Грозозащита подключается между антенным кабелем и ресивером. Особенно рекомендуем приобретать владельцам частных домов и дач.

ИК-датчик – этот небольшой прибор увеличивает радиус действия пульта. Подключив инфракрасный датчик, вы можете «спрятать» ресивер (например, за телевизор или в тумбу). При этом передача сигнала с пульта ДУ будет осуществляться на ИК-приемник.

Кому доверить установку и настройку оборудования?

Установить все оборудование вы можете как самостоятельно, купив недорогой любительский прибор для настройки антенн, так и обратившись в специализированную компанию. Мастера делают это с использованием профессионального прибора – это позволит провести максимально корректные настройки антенны и убережет от искажения сигнала даже в пасмурную погоду. Для устойчивого приема сигнала советуем воспользоваться услугами профессионалов.

Выводы:

  1. Ресивер. Для одного телевизора подойдет любой ресивер (одно- или двухтюнерный) или модуль условного доступа. Если планируете подключать телевидение на два и более ТВ, то берите двухтюнерный ресивер и IP-приемник (клиент) (или купите комплект на 2 телевизора). Выбор конкретной модели будет зависеть от ваших требований к функционалу ресивера.
  2. Антенна и конвертер. Подойдет тарелка любого размера и производителя. Чем больше ее диаметр, тем устойчивее сигнал. Конвертер для «Триколор ТВ» нужно брать круговой поляризации.
  3. Дополнительное оборудование. Не забудьте заказать все необходимое дополнительное оборудование для безотказной работы ресивера.
  4. Установку и настройку лучше доверить профессионалам.

08.05.2021